ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
Вопросы и ответы по противодействию коррупции
Как понять, что у Вас вымогают взятку?
Открыто не говорят, а как бы невзначай намекают на то, что вопрос может быть решен только этим чиновником и никем иным. Сразу начинают с отказа: «я не могу», «это же нарушение закона», «я не уполномочен» и так далее. Однако все в этом человеке: жесты, мимика, говорят о том, что все вопросы решаемы, дело только в цене. Якобы случайно Вам демонстрируются цифры на компьютере, калькуляторе или бумаге.
Вам предлагают заключить договор с компанией, подконтрольной чиновнику, но не имеющей никакого отношения к решению Вашего вопроса.
Предметом сделок может быть что угодно: поставка любого товара по завышенной цене, мифические «информационные услуги» и так далее. Предлагают передать долю в уставном капитале успешного юридического лица, обратившегося за «помощью», в качестве платы за свои услуги. Доля передается, как правило, родственникам, либо друзьям.
Как поступить в случае вымогательства или провокации взятки?
Внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия (размеры сумм, наименования товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форы коммерческого подкупа, последовательность решения). Следует вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить коммерческий подкуп.
Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи с чиновником, предложить для этой встречи хорошо знакомое Вам место. Но не переусердствуйте в своем настаивании, чтобы не вызвать подозрение. Поинтересуйтесь о гарантиях решения Вашего вопроса в случае вашего согласия дать взятку или совершить коммерческий подкуп. Не берите инициативу в разговоре на себя, больше слушайте, позволяйте взяткополучателю выговориться, сообщить Вам как можно больше информации.
Что следует предпринять после свершившегося факта вымогательства?
Согласно своей гражданской позиции, нравственным принципам, совести и жизненному опыту Вам предстоит принять решение. В связи с этим у Вас возникает два варианта действий:
Первый вариант: прекратить всякие контакты с вымогателем, дать понять ему о своем отказе пойти на преступление и смириться с тем, что Ваш вопрос не будет решен, а вымогатель будет и дальше безнаказанно измываться над людьми, окружать себя сообщниками и коррупционными связями.
Второй вариант: встать на путь сопротивления коррупционерам -взяточникам и вымогателям, отчетливо понимая, что победить это зло можно и нужно в каждом конкретном случае, что человек должен в любых ситуациях сохранять свое достоинство и не становиться на путь преступления.

Каждый человек свободен в выборе своего решения. Но, как свободная личность, он не может не осознавать, что зло должно быть наказано. Поэтому второй вариант в большей степени согласуется с нормами морали и права.
Ваши действия, если Вы приняли решение противостоять коррупции

По своему усмотрению Вы можете обратиться с устным или письменным аявлением в правоохранительные органы по месту Вашего жительства или в их вышестоящие инстанции: в органы внутренних дел - районные или городские отделения (отделы, управления) полиции, отделы (управления) по борьбе с экономическими преступлениями, в органы прокуратуры.

Старший помощник прокурора Уржумского района младший советник юстиции Т.А.Заболотских

прокурор района советник юстиции Е А.Окулов

Приказ минобразования

Размер файла: 80.00 кб

Приказ Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

Image alt
Телефон "горячей линии"
Телефоны «горячей линии» по вопросам незаконных сборов средств в общеобразовательных организациях Кировской областиДепартамент образования Кировской области с 1 октября 2013 года открывает «горячую линию» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях: 8(8332) 64-66-50.Вопросы принимает консультант отдела дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области Ступникова Татьяна Анатольевна.«Горячая линия» направлена на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных учреждениях; создана во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О.Ю. от 27.08.2013 № ОГ-П8-6157.

Размер файла: 105.00 кб

Информация о контрольных и надзорных органах в сфере защиты и охраны прав детей

Размер файла: 125.00 кб

Порядок и условия внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизм принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации, а также осуществление контроля за их расходованием