Один день из жизни школьного лагеря

14 день пребывания в лагере  был Днём памяти и скорби, так как приближается чёрная дата в истории нашей страны - это 22 июня.В этот день мы встретились с ветераном Великой Отечественной войны Хоменко Н.А., который немного рассказал о годах военного лихолетья. Николаю Антоновичу тяжело даются воспоминания, во время повествования он плакал.После ребята отряда посетили городскую библиотеку им. Н. А. Заболоцкого , сотрудники которой познакомили с жизнью и творчеством Л. В. Решетникова. Леонид Васильевич - наш земляк, известный русский поэт - фронтовик, публицист и журналист, Лауреат Государственной премии России им. А. М. Горького, Почетный гражданин города Уржума.Так сложилась жизнь, что война разлучила поэта с его родной уржумской стороной, дорога долга увела его в сибирские края. Но где бы он ни был, душой поэт всегда стремился в Уржум. Сюда он часто приезжал, навещал родной городок. В фондах уржумских библиотек есть книги с автографами автора.Ребята также посмотрели буктрейлер, подготовленный сотрудниками библиотеки о книгах, которые рассказывают о подвиге наших земляков на фронтах и в тылу, и выразили свою солидарность с теми, кто за мир на всей Земле.Ученики вырезали голубков и вместе с цветами возложили к памятнику Неизвестного солдата.