Вопрос: Мой сын-подросток «на спор» украл бутылку алкоголя из магазина. Что ему за это грозит? Уголовная ответственность?

Ответ: Проблема хищения подростками различных товаров из магазинов и торговых центров занимает особое место в социально-криминологической картине преступности. Важную роль имеет то, что несовершеннолетние совершают указанные правонарушения, как правило, ради забавы либо в целях достижимого мнимого «авторитета» в кругу знакомых. Подростки уверены, что кража «сойдет им с рук», однако, действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность, в том числе за мелкое хищение чужого имущества. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ административная ответственность наступает за мелкое хищение, стоимость которого не превышает 1000 рублей, по второй части - за хищение до 2500 рублей. Минимальное наказание, за административное правонарушение - штраф в размере пятикратной стоимости украденного, максимальное –обязательные работы и административный арест (не назначается подросткам). Уголовная ответственность по ст. 158.1 УК РФ наступает при условии совершения мелкого хищения, если оно совершенно лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, при этом минимальное наказание - штраф в размере до 40 000 рублей, максимальное - лишение свободы на срок до 1 года. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет, уголовной - 14 лет. Совершение правонарушения (преступления) до достижения возраста, с которого наступает административная и уголовная ответственность является основанием для постановки на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних, и проведения индивидуальной профилактической работы.

На поставленный вопрос ответил заместитель прокурора Уржумского района Стадеенко А.А.

Памятка для самых маленьких

Размер файла: 2.19 мб

Как правильно вести себя в потенциально опасных ситуациях

ДТП в марте 2017 года

Размер файла: 61.50 кб

Использование детских удерживающих устройств

Дети - пешеходы

Размер файла: 59.00 кб

Сотрудники ГИБДД призывают родителей усилить контроль за детьми пешеходами

Image alt

Светоотражатели на одежде

Размер файла: 23.50 кб

Информация ГИБДД

Image alt

Отмена учебных занятий:

Температура ниже – 25 градусов С – для учащихся 1 – 4 классов

Температура  ниже – 30 градусов С – для учащихся 1 – 8 классов

Температура ниже – 35 градусов С – для всех обучающихся.